Задавайте вопросы
Тема №4. Работа №3.
Числа от 1 до 1000.
Вариант 3
Задание 6.
Решить задачу.
В школьную столовую привезли 32 кг риса, пшено составляет часть количества риса, а гречки в 6 раз больше, чем пшена. Сколько всего килограммов крупы привезли в столовую?
Пояснение:
1) определить сколько кг пшена привезли в столовую.
2) определить сколько кг гречки привезли в столовую.
3) найти сумму кг всех круп, которые привезли в столовую.
Решение:
32:4=8 кг пшена привезли в столовую.
8*6=48 кг гречки привезли в столовую.
32+8+48=88 кг крупы привезли в столовую.
Ответ:
88 кг крупы привезли в столовую.
Задание 7.
Определит порядок действий и вычислить.
Ответ:
40:2(24:13)+38=13
8*3(24-23*15)-55*46=4216*3(9:13+217)-480=240
7*3(26-26*13)-56*44=32 Задание 8.
За три пакета муки, по 2 кг в каждом, уплачено 36 рублей. Сколько стоит один килограмм муки?
Решение:
1) 3*2=6 кг муки купили за 36 рублей.
2) 36:6=6 рублей стоит один килограмм муки.
Ответ:
6 рублей стоит один килограмм муки.
Задание 9.
Выразить:
Ответ:
3 сут. = 72 час. 1/4сут. = 6 час.
4 час. = 240 мин. 1/3 час. = 20 мин.
6 мин. = 360 сек. 240 мин. = 4 час.
Задание 10.
Если все собранные помидоры разложить в ведра, по 10 кг в каждое, то понадобится 7 ведер. Сколько килограммов помидоров собрали?
Решение:
10*7=70 кг помидоров собрали.
Ответ:
70 кг помидоров собрали.